Информация агропромышленного комплекса

Об эпизоотической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения высокопатогенного гриппа птиц на территорию Ленинградской области Epizooticheskaya_situatsia_po_grippuptits-_26_01_2024

Сведения об эпизоотической ситуации в РФ по состоянию на 27.12.2023 года Epizooticheskaya_informatsia

Об эпизоотическом неблагополучии ряда регионов РФ и риска заноса особо опасных болезней животных на территорию Ленинградской области при перемещениях и экономической деятельности Ob_epizooticheskom_neblagopoluchii_ryada_regionovRF-_18_10_2023

ИНФОРМАЦИЯ
О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ, ГОТОВЫХ ПРИОБРЕТАТЬ ПРОДУКЦИЮ У ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ДЛЯ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПЕРЕРАБОТКИ И (ИЛИ) РЕАЛИЗАЦИИ

В комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области (далее – комитет) поступило письмо от комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области с информацией о сельскохозяйственных потребительских кооперативах, готовых приобретать продукцию у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее – ЛПХ), для ее дальнейшей переработки и (или) реализации.
Граждане, ведущие ЛПХ, способствуют снабжению продуктами питания городского и сельского населения посредством реализации своей продукции на рынках и ярмарках, а также путем сдачи продукции в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении ЛПХ, является собственностью граждан, ведущих ЛПХ, а реализация такой продукции не является предпринимательской деятельностью.
Кроме того, в Ленинградской области в настоящее время 41 ЛПХ зарегистрировано в качестве самозанятых, с которыми заключены социальные контракты в 10 районах: в Волосовском районе – 6, в Выборгском районе – 2, в Гатчинском районе – 12, в Кингисеппском районе – 3, в Киришском районе – 6, в Кировском районе –1, в Ломоносовском районе – 4, в Лужском районе – 1, в Подпорожском районе – 4, в Сланцевском районе – 2.Perechen_selskokhozyaystvennykh_potrebitelskikh_kooperativov_Leningradskoy_oblasti_gotovykh_priobretat_produktsiyu_u_grazhdan_ve

Памятки об опасных для человека заболеваниях животных
Pamyatki

Управление ветеринарии Ленинградской области информирует
KROTOV_L_N_Ivantsok_IlyaMatveevich-_2023-05-17T164727_255
Ptichiy_gripp-22_05_23

Pamyatka_dlya_naselenia_o_prirodno-ochagovykh_infektsionnykh_zabolevaniakh

Памятка
о принятии организационных и практических мер,
направленных на недопущение гибели пчёл
в период медоноса текущего года

В целях недопущения гибели пчел в период медоносов текущего года и неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 19.07.1997 №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПин 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» в целях исключения вылета пчел перед обработками посевов пестицидами до проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческих организаций, средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения), а также официальные сайты органов АПК.
На границах, обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (другие доступные средства) с указанием «Обработано пестицидами» содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.
Ответственным лицом за сбор информации о гибели пчел на всей территории Ленинградской области определен начальник ГБУ ЛО «Леноблэпизоототряд» Шутов Егор Эдуардович. Информацию и гибели пчел направлять по электронной почте: 47vet@bk.ru, а также по телефонам (812) 576 77 00, 576 20 27.
Информацию о дате, месте и времени проведения обработок на территории
муниципального образования просим направлять в ГБУ ЛО «СББЖ Волховского
и Киришского районов» на адрес эл. почты volhov25287@yandex.ru и в администрацию Волховского муниципального района на эл. почту
apkvmr@mail.ru.

Об эпизоотическом неблагополучии ряда регионов Российской Федерации, приграничных государств и рисках заноса особо опасных болезней животных на территорию Ленинградской области при перемещениях и экономической деятельности

В связи с приближением летнего сезона 2023 года и руководствуясь опытом 2007-2022 гг., комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу сообщается о вероятном сезонном обострении эпизоотической ситуации с распространением на территории ряда регионов Российской Федерации особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней (далее – АЧС), высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГП), ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита КРС и других инфекций.
Согласно письма Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 10.04.2023 № 25/760 «Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 апреля 2023 г.» в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 6 очагов и 7 инфицированных объектов в Ярославской, Костромской, Самарской, Саратовской, Орловской и Астраханской областях, а также в Донецкой Народной Республике.
Среди домашних свиней 31 очаг и 1 инфицированный объект в Волгоградской, Орловской, Самарской областях, в Донецкой Народной Республике, а также в Красноярском и Ставропольском краях.
Всего 45 активных случаев в 10 регионах страны.
С начала года 20 вспышек АЧС (по 10 среди домашних свиней и среди кабанов), в том числе 3 за апрель (Самарская и Костромская области, Красноярский край).
Также в 2023 году в Российской Федерации зарегистрированы:
-сибирская язва – Республика Чувашия;
-сап – Забайкальский край;
-туберкулёз КРС – Республика Татарстан.
По бешенству животных за февраль 2023 г. выявлено 76 неблагополучных пунктов, в том числе 3 случая в Новгородской и Псковской областях.
За период с 3 по 9 апреля выявлено 14 очагов бруцеллёза животных в Волгоградской, Астраханской, Брянской, Самарской областях, в Республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино- Балкарской, а также Краснодарского края.
В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц зафиксировано 5 очагов в Херсонской, Калининградской и Астраханской областях, в Камчатском крае и Республике Калмыкия (5 регионов), одна из которых выявлена в апреле (Республика Калмыкия).
С начала года в Российской Федерации зафиксировано 7 вспышек гриппа птиц: 3 среди дикой птицы, 3 среди домашней птицы и одна среди декоративных птиц.
Кроме того, в соответствии с информацией Россельхознадзора от 10.04.2023 № ФС-КС-2/8340 в настоящее время протекает панзоотия ВПГП с охватом новых стран и континентов (Европа, Азия, Африка, Северная и Южная Америки), зарегистрированы случаи заболевания и гибели от ВПГП млекопитающих, что создаёт предпосылки для возможной мутации вируса и опасности для здоровья людей.
Ввиду того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создаётся риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц (одним из которых является Ленинградская область).

Памятка по оповещению владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел, перед обработкой пестицидами площадей (земельных участков)

В целях неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» Администрацией МО «Сясьстройское городское поселение» будет проводиться работа по обязательному оповещению владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел, перед обработкой посевов пестицидами.
До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, посредством средств массовой информации и через официальные сайты органа местного самоуправления.
На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами» содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделятся на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая.