Информация агропромышленного комплекса

Ящур



Эпизоотическая ситуация с распространением особо опасных болезней животных

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (далее – Комитет) сообщает об обострении эпизоотической ситуации с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней (далее – АЧС), высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП), ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита КРС, классической чумы свиней и других инфекций.
Комитет дополнительно информирует о вспышках болезней за 2025 год в странах с близлежащими с Российской Федерацией странами (согласно информации на официальном сайте Россельхознадзора):

  • АЧС – Польша (3017 очагов), Украина (51 очаг), Южная Корея (5 очагов), Монголия (1 очаг), Эстония (229 вспышек), Китай (1 очаг), Тайвань (1 очаг) всего – 3305 очагов;
  • Классическая чума свиней – Япония (36 очагов);
  • ВГП – Норвегия (52 вспышки), Швеция (31 вспышка), Польша (171 вспышка), Латвия (20), Литва (15 вспышек), Украина (4 вспышки), Иран (1 вспышка), Япония (195 вспышек), Южная Корея (53 вспышки), Китай (2 вспышки), Тайвань (25 вспышек), Эстония (1 вспышка), Монголия (1 очаг) Финляндия (24 вспышки), всего – 595 очагов;
  • Болезнь Ньюкасла – Польша (64 вспышки);
  • Бешенство – Армения (33 очага), Норвегия (3 вспышки), всего – 36 очагов;
  • Чума мелких жвачных – Китай (2 вспышки);
  • Катаральная лихорадка овец – Норвегия (44 вспышки), Польша (24 вспышки), Литва (6 вспышек), всего – 74 очага;
  • Ящур – Азербайджан (1 вспышка), Южная Корея (19 вспышек), Монголия (2 вспышки), Китай (3 вспышки), всего – 25 вспышек;
  • Оспа овец и коз – Монголия (1 вспышка).
    В связи с угрозой распространения возбудителей особо опасных болезней животных на территорию Ленинградской области необходимо обеспечить выполнение следующих мер:
    Руководителям свиноводческих предприятий и хозяйств всех форм собственности рекомендуется:
    Обеспечить соответствие предприятия (хозяйства) требованиям приказов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21.10.2020 г. № 621 «Об утверждении ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», Приказ Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», Приказом Минсельхоза России от 25.04.2025г. № 290 «Об утверждении Ветеринарных правил определения зоосанитарного статуса земельных участков, объектов капитального строительства, помещений, некапитальных строений, сооружений, с использованием которых физические и юридические лица осуществляют выращивание, содержание и убой свиней, производство, переработку и хранение продукции свиноводства».
    Руководителям птицеводческих хозяйств всех форм собственности рекомендуется:
    Обеспечить соответствие предприятия (хозяйства) требованиям приказов Минсельхоза России от 24.03.2021 № 158 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц», приказом Минсельхоза России от 26.03.2025 № 188 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания сельскохозяйственной птицы в целях ее разведения и выращивания».
    Руководителям хозяйствующих cубъектов Ленинградской области всех форм собственности, осуществляющих деятельность в сфере ветеринарии рекомендуется:
  • Обеспечить выполнение условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в рамках «Решения Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017» при планировании и осуществлении ввоза товаров, в том числе живых свиней, на территорию Ленинградской области.
  • Обеспечить предварительное письменное согласование ввоза животных на территорию Ленинградской области с Управлением ветеринарии Ленинградской области.
  • Предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы Ленинградской области восприимчивых животных для клинического осмотра, а также сведения о численности поголовья.
  • Проанализировать хозяйственные связи. Рекомендуется временно воздержаться от приобретения не только животных, но и кормов, оборудования, транспортных и технических средств, с неблагополучной по инфекционным болезням животных территории до отмены ограничительных мероприятий.
  • Во взаимодействии с государственной ветеринарной службой Ленинградской области определить пути повышения/поддержания на высоком уровне биологической безопасности объектов.
    Информация подготовлена по материалам
    Комитет по агропромышленному
    и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Информация ГБУ ЛО "Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов"

Обо всех случаях внезапной гибели пчел или массового их заболевания, а
также о необычном поведении пчел владельцам пасек необходимо
немедленного информировать специалистов ГБУ ЛО «Станция по борьбе с
болезнями животных Волховского и Киришского районов» по телефону
горячей линии: 8-931-311-86-99 или по телефону 8(81363)-25287.

Информация ГБУ ЛО "Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов"

Обо всех случаях внезапной гибели пчел или массового их заболевания, а также о необычном поведении пчел владельцам пасек необходимо немедленного информировать специалистов ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» по телефону горячей линии: 8-931-311-86-99 или по телефону 8(81363)-25287.

Грипп птиц

Эпизоотическая ситуация по АЧС

Минсельхоз России информирует о сохранении угрозы заноса и распространения африканской чумы свиней (далее – АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП) на территории Российской Федерации.
В 2024 году зарегистрировано: более 6 тысяч случаев АЧС в 35 странах мира, из них более 5,2 тысяч (86,3%) в дикой фауне и 800 случаев (13,7%) среди домашних свиней; более 3 тысяч случаев ВГП в 64 странах мира, из них более 2,2 тысяч (74,6%) в дикой фауне и 780 случаев (25,4%) среди домашней птицы.
Распространение возбудителей АЧС и ВГП в дикой фауне продолжает
создавать серьезную угрозу домашним животным. В отношении ВГП данная угроза возрастает в условиях миграции перелетных птиц. Кроме того, сегодняшняя эпизоотическая ситуация по ВГП осложнилась высокой скоростью спонтанных мутаций вируса ВГП, что привело к распространению указанного заболевания среди млекопитающих животных и человека.
В целях создания условий по устранению неблагоприятного воздействия опасных биологических факторов и недопущения негативного развития эпизоотической ситуации по АЧС и ВГП на территории Ленинградской области организован и проводится месячник по обеспечению эпизоотического благополучия «Без АЧС и ВГП».
Обо всех случаях заболеваний животных и птицы, их внезапного массового падежа, а также несанкционированной торговли в неустановленных местах животноводческой и птицеводческой продукции непромышленной выработки сообщать на круглосуточный телефон горячей линии ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов»: 8-931-311-86-99
О текущей эпизоотической ситуации в Российской Федерации и мире можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ссылке:https://fsvps.gov.ru/jepizooticheskaja-situacija/

Об эпизоотической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения высокопатогенного гриппа птиц на территорию Ленинградской области

Управление ветеринарии Ленинградской области (далее – Управление) сообщает об обострении эпизоотической ситуации с распространением высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП).
С начала 2025 года ВГП зарегистрировано 511 событий на 5 континентах, в том числе 6 случаев у человека.
Ввиду того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создаётся риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц.
В связи с угрозой распространения ВГП на территории Ленинградской области Управление считает необходимым обеспечить соответствие хозяйства требованиям приказов Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа", от 03.04.2006 № 104 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)", от 24.03.2021 № 158 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц".

Об эпизоотической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней на территорию Ленинградской области

В связи с угрозой распространения АЧС, а также в целях создания условий по устранению неблагоприятного воздействия опасных биологических факторов и недопущения негативного развития эпизоотической ситуации по АЧС Управление ветеринарии Ленинградской области считает необходимым обеспечить соответствие предприятия (хозяйства) требованиям приказов Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации", от 11.05.2023 № 482 "Об утверждении ветеринарных правил определения зоосанитарного статуса объектов - земельных участков, зданий, помещений, строений, сооружений, с использованием которых физические и юридические лица осуществляют деятельность по выращиванию, содержанию и убою свиней, по производству, переработке и хранению продукции свиноводства", от 28.01.2021 № 37 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней".
Обзор исследований африканской чумы свиней

Об эпизоотической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней на территорию Ленинградской области

В соответствии с информацией, опубликованной на официальном сайте Россельхознадзора:
(https://fsvps.gov.ru/files/jepizooticheskaja-situacija-v-mire-sopredelnye-strany-i-torgovye-
partnery-rf-2024/ и https://fsvps.gov.ru/jepizooticheskaja-situacija/zarubezhnye-
strany/afrikanskaja-chuma-svinej/), Управление ветеринарии Ленинградской области (далее – Управление) сообщает о нотифицированных близлежащими с Российской Федерацией странами вспышках африканской чумы свиней (далее – АЧС) в 2024 году: Швеция (8 очагов), Польша (1 393 очага), Латвия (355 очагов), Украина (71 очаг), Литва (453 очага), Южная Корея (8 очагов), Монголия (1 очаг), Эстония (14 очагов), всего – 2 303 очага.
Кроме того, в соответствии с информацией, поступившей от Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия от 12.08.2024 № 8801/05-12/МСХ-и, в августе текущего года АЧС регистрировалась в дикой фауне Республики Карелия.
В связи с угрозой распространения АЧС на территорию Ленинградской области Управление считает необходимым обеспечить соответствие предприятия (хозяйства) требованиям приказов Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации", от 11.05.2023 № 482 "Об утверждении ветеринарных правил определения зоосанитарного статуса объектов - земельных участков, зданий, помещений, строений, сооружений, с использованием которых физические и юридические лица осуществляют деятельность по выращиванию, содержанию и убою свиней, по производству, переработке и хранению продукции свиноводства", от 28.01.2021 № 37 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней".
Информация подготовлена по материалам
Управления ветеринарии Ленинградской области
06.11.2024


Управление ветеринарии Ленинградской области (далее-Управление) информирует о работе горячих телефонных линий в государственных бюджетных учреждениях, подведомственных Управлению (далее-Учреждения) в круглосуточном режиме

№ Наименование района Номер телефона горячей линии
1 Волосовский район +7-921-439-17-11
2 Волховский район +7-931-311-86-99
3 Киришский район +7-931-369-63-76
4 Всеволожский район +7-921-855-94-85
5 Выборгский район +7-921-302-98-80
6 Гатчинский район +7-921-867-72-00
7 Кингисеппский район +7-931-207-90-60
8 Сланцевский район +7-931-209-03-90
9 Кировский район +7-996-784-89-12
10 Тосненский район +7-921-937-97-06
11 Лодейнопольский район +7-969-711-51-50
12 Подпорожский район +7-969-711-51-50
13 Ломоносовский район +7-921-407-21-58
14 Лужский район +7-921-977-14-00
15 Приозерский район +7-911-120-40-54
16 Тихвинский район +7-953-174-54-05
17 Бокситогорский район +7-953-174-54-05

Об эпизоотической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения инфекционных болезней животных на территорию Ленинградской области

Согласно письму Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора от 22.03.2024 № 10-14 Управление ветеринарии Ленинградской области (далее – Управление) сообщает об ухудшении ситуации с распространением в мире высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП).
Основными причинами ухудшения ситуации является масштабное распространение инфекции дикими перелетными птицами, мигрирующими из многочисленных неблагополучных по ВГП регионов мира, а также неизбежная циркуляция возбудителя в популяциях дикой и синантропной птицы в регионах, куда произошел занос возбудителя ВГП. В весенний период (время масштабной сезонной миграции перелетных птиц) значительно возрастают риски трансграничного заноса на территорию Российской Федерации и широкого распространения возбудителя этой болезни дикими перелетными и синантропными птицами.
Ввиду того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создаётся риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц (одним из которых является Ленинградская область).
В связи с угрозой распространения ВГП на территорию Ленинградской области Управление считает необходимым обеспечить хозяйствующими субъектами защиту поголовья птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, крестьянских (фермерских) хозяйствах и других неспециализированных хозяйствах, в которых не предусмотрена система ветеринарно-санитарной защиты, обеспечивающая изолированное содержание птицы с недопущением ее контакта с синантропными и дикими птицами.
Информация подготовлена по материалам
Управления ветеринарии Ленинградской области

Об эпизоотической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения высокопатогенного гриппа птиц на территорию Ленинградской области Epizooticheskaya_situatsia_po_grippuptits-_26_01_2024

Сведения об эпизоотической ситуации в РФ по состоянию на 27.12.2023 года Epizooticheskaya_informatsia

Об эпизоотическом неблагополучии ряда регионов РФ и риска заноса особо опасных болезней животных на территорию Ленинградской области при перемещениях и экономической деятельности Ob_epizooticheskom_neblagopoluchii_ryada_regionovRF-_18_10_2023

ИНФОРМАЦИЯ
О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ, ГОТОВЫХ ПРИОБРЕТАТЬ ПРОДУКЦИЮ У ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ДЛЯ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПЕРЕРАБОТКИ И (ИЛИ) РЕАЛИЗАЦИИ

В комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области (далее – комитет) поступило письмо от комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области с информацией о сельскохозяйственных потребительских кооперативах, готовых приобретать продукцию у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее – ЛПХ), для ее дальнейшей переработки и (или) реализации.
Граждане, ведущие ЛПХ, способствуют снабжению продуктами питания городского и сельского населения посредством реализации своей продукции на рынках и ярмарках, а также путем сдачи продукции в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении ЛПХ, является собственностью граждан, ведущих ЛПХ, а реализация такой продукции не является предпринимательской деятельностью.
Кроме того, в Ленинградской области в настоящее время 41 ЛПХ зарегистрировано в качестве самозанятых, с которыми заключены социальные контракты в 10 районах: в Волосовском районе – 6, в Выборгском районе – 2, в Гатчинском районе – 12, в Кингисеппском районе – 3, в Киришском районе – 6, в Кировском районе –1, в Ломоносовском районе – 4, в Лужском районе – 1, в Подпорожском районе – 4, в Сланцевском районе – 2.Perechen_selskokhozyaystvennykh_potrebitelskikh_kooperativov_Leningradskoy_oblasti_gotovykh_priobretat_produktsiyu_u_grazhdan_ve

Памятки об опасных для человека заболеваниях животных
Pamyatki

Управление ветеринарии Ленинградской области информирует
KROTOV_L_N_Ivantsok_IlyaMatveevich-_2023-05-17T164727_255
Ptichiy_gripp-22_05_23

Pamyatka_dlya_naselenia_o_prirodno-ochagovykh_infektsionnykh_zabolevaniakh

Памятка
о принятии организационных и практических мер,
направленных на недопущение гибели пчёл
в период медоноса текущего года

В целях недопущения гибели пчел в период медоносов текущего года и неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 19.07.1997 №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПин 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» в целях исключения вылета пчел перед обработками посевов пестицидами до проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческих организаций, средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения), а также официальные сайты органов АПК.
На границах, обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (другие доступные средства) с указанием «Обработано пестицидами» содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.
Ответственным лицом за сбор информации о гибели пчел на всей территории Ленинградской области определен начальник ГБУ ЛО «Леноблэпизоототряд» Шутов Егор Эдуардович. Информацию и гибели пчел направлять по электронной почте: 47vet@bk.ru, а также по телефонам (812) 576 77 00, 576 20 27.
Информацию о дате, месте и времени проведения обработок на территории
муниципального образования просим направлять в ГБУ ЛО «СББЖ Волховского
и Киришского районов» на адрес эл. почты volhov25287@yandex.ru и в администрацию Волховского муниципального района на эл. почту
apkvmr@mail.ru.

Об эпизоотическом неблагополучии ряда регионов Российской Федерации, приграничных государств и рисках заноса особо опасных болезней животных на территорию Ленинградской области при перемещениях и экономической деятельности

В связи с приближением летнего сезона 2023 года и руководствуясь опытом 2007-2022 гг., комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу сообщается о вероятном сезонном обострении эпизоотической ситуации с распространением на территории ряда регионов Российской Федерации особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней (далее – АЧС), высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГП), ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита КРС и других инфекций.
Согласно письма Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 10.04.2023 № 25/760 «Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 апреля 2023 г.» в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 6 очагов и 7 инфицированных объектов в Ярославской, Костромской, Самарской, Саратовской, Орловской и Астраханской областях, а также в Донецкой Народной Республике.
Среди домашних свиней 31 очаг и 1 инфицированный объект в Волгоградской, Орловской, Самарской областях, в Донецкой Народной Республике, а также в Красноярском и Ставропольском краях.
Всего 45 активных случаев в 10 регионах страны.
С начала года 20 вспышек АЧС (по 10 среди домашних свиней и среди кабанов), в том числе 3 за апрель (Самарская и Костромская области, Красноярский край).
Также в 2023 году в Российской Федерации зарегистрированы:
-сибирская язва – Республика Чувашия;
-сап – Забайкальский край;
-туберкулёз КРС – Республика Татарстан.
По бешенству животных за февраль 2023 г. выявлено 76 неблагополучных пунктов, в том числе 3 случая в Новгородской и Псковской областях.
За период с 3 по 9 апреля выявлено 14 очагов бруцеллёза животных в Волгоградской, Астраханской, Брянской, Самарской областях, в Республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино- Балкарской, а также Краснодарского края.
В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц зафиксировано 5 очагов в Херсонской, Калининградской и Астраханской областях, в Камчатском крае и Республике Калмыкия (5 регионов), одна из которых выявлена в апреле (Республика Калмыкия).
С начала года в Российской Федерации зафиксировано 7 вспышек гриппа птиц: 3 среди дикой птицы, 3 среди домашней птицы и одна среди декоративных птиц.
Кроме того, в соответствии с информацией Россельхознадзора от 10.04.2023 № ФС-КС-2/8340 в настоящее время протекает панзоотия ВПГП с охватом новых стран и континентов (Европа, Азия, Африка, Северная и Южная Америки), зарегистрированы случаи заболевания и гибели от ВПГП млекопитающих, что создаёт предпосылки для возможной мутации вируса и опасности для здоровья людей.
Ввиду того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создаётся риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц (одним из которых является Ленинградская область).

Памятка по оповещению владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел, перед обработкой пестицидами площадей (земельных участков)

В целях неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» Администрацией МО «Сясьстройское городское поселение» будет проводиться работа по обязательному оповещению владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел, перед обработкой посевов пестицидами.
До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, посредством средств массовой информации и через официальные сайты органа местного самоуправления.
На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами» содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделятся на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая.