Объявление о проведении конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства

Объявление о проведении конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий для возмещения части затрат, связанных с заключением договоров финансовой аренды (лизинга)

Администрация муниципального образования «Сясьстройское городское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области сообщает о проведении конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства МО «Сясьстройское городское поселение» на получение субсидий для возмещения части затрат, связанных с заключением договоров финансовой аренды (лизинга).
1. Сроки проведения отбора.
Дата и время начала подачи (приема) заявок участников отбора:
31 марта 2022 года с 08.00 часов.
Дата и время начала (окончания) подачи (приема) заявок участников отбора:
20 мая 2022 года до 16.00 часов.
Дата заседания комиссии для проведения отбора получателей субсидии для возмещения части затрат, связанных с заключением договоров финансовой аренды (лизинга) – 25 мая 2022 года.
2. Отбор получателей субсидии проводит администрация МО «Сясьстройское городское поселение»
Место нахождения (совпадает с почтовым адресом): 187420, Ленинградская область, г. Сясьстрой, ул. Советская, д.15А. Адрес электронной почты: syas_adm@mail.ru.
3. Цели предоставления субсидии, а также результаты предоставления субсидии и показатели, необходимые для достижения результатов предоставления субсидии.
Целью предоставления субсидий является повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение социальной устойчивости и роста занятости населения за счет развития малого и среднего предпринимательства в МО «Сясьстройское городское поселение» в рамках реализации основного мероприятия «Содействие в доступе субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам» подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства МО «Сясьстройское городское поселение» муниципальной программы МО «Сясьстройское городское поселение» «Стимулирование экономической активности в муниципальном образовании «Сясьстройское городское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области на 2022-2024 годы».
Субсидии предоставляются для возмещения части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей и (или) первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга, заключенному с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

Результатом предоставления субсидии является повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства и роста занятости населения за счет стимулирования субъектов малого и среднего предпринимательства к созданию и (или) развитию, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг).
Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии, являются:

  • увеличение количества рабочих мест;
  • увеличение величины выручки от реализации товаров (работ, услуг);
  • увеличение величины среднемесячной заработной платы;
  • увеличение величины минимальной заработной платы по Ленинградской области.
    4. Проведение отбора обеспечивается на официальном сайте администрации
    Проведение отбора обеспечивается на официальном сайте администрации МО «Сясьстройское городское поселение» (http://администрация-сясьстрой.рф/) в разделе «Экономика и взаимодействие с предпринимателями//Малое и среднее предпринимательство».
    5. Требования к участникам отбора и перечень документов, предоставляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям.

    1. К категории получателей субсидий относятся субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории МО «Сясьстройское городское поселение» и состоящие на налоговом учете в территориальном налоговом органе Ленинградской области, претендующие на получение субсидии для возмещения части затрат, связанных с заключением договоров финансовой аренды (лизинга) (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации подакцизных товаров, добычи и реализации полезных ископаемых, кроме общераспространенных полезных ископаемых), за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее – соискатели, получатели субсидии).

Субсидии не предоставляются соискателям субсидии, осуществляющим в качестве основного вида деятельности деятельность, включенную в разделы G (за исключением кода 45), K, L, M (за исключением кодов 71 и 75), N (за исключением кода 79), O, S (за исключением кодов 95 и 96), T, U Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

  1. У участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

  2. У участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет МО «Сясьстройское городское поселение», из которого планируется предоставление субсидии, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, из бюджета которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом.

  3. Участники отбора - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участники отбора - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

  4. В реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе.

  5. Участники отбора не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.

  6. Участники отбора не должны получать средства из федерального бюджета (бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета), из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с настоящим Порядком предоставления субсидии, на основании иных нормативных муниципальных правовых актов на цели, установленные настоящим Порядком предоставления субсидии.

  7. У участников отбора должна отсутствовать задолженность перед работниками по заработной плате на день подачи заявки.

  8. Размер заработной платы работников у участников отбора должен быть не ниже размера, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленинградской области.

  9. У участников отбора должны отсутствовать невыполненные обязательства перед администрацией МО «Сясьстройское городское поселение» за три предшествующих года, в том числе отсутствие нарушений порядка и условий оказания поддержки, нецелевого использования субсидии, фактов непредставления (несвоевременного представления) сведений о хозяйственной деятельности;
    6. Порядок подачи заявок участниками отбора и требования, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора.
    Заявки принимаются на следующий рабочий день после даты размещения объявления о проведении отбора при личной явке участников отбора в администрацию МО «Сясьстройское городское поселение» или Многофункциональный центр, или почтовым отправлением.
    Документы, полученные после установленной даты окончания приема заявок, не рассматриваются.
    Требования, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора:
    Для участия в отборе участник отбора лично либо через Многофункциональный центр, либо почтовым отправлением с описью вложения, направляет в администрацию МО «Сясьстройское городское поселение» заявление на предоставление субсидии по формам, согласно Приложению 1 или 2 к Порядку предоставления субсидии, с приложением пакета документов, определенных Порядком предоставления субсидии (далее – заявка).
    Заявление на предоставление субсидии включает в том числе согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об участнике отбора, о подаваемой участником отбора заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором, а также согласие на обработку, хранение и передачу персональных данных (для физического лица).
    Участник отбора в заявлении на предоставление субсидии подтверждает подлинность предоставленных им документов и сведений.
    7. Порядок отзыва заявок участников отбора, порядок возврата заявок участников отбора, определяющего в том числе основания для возврата заявок участников отбора, порядок внесения изменений в заявки участников отбора.
    В случае выявления неполноты и (или) несоответствия представленных документов и сведений требованиям Порядка предоставления субсидии и (или) несоответствия участника отбора условиям предоставления субсидии участнику отбора в течение 5 рабочих дней с момента представления документов направляется письмо об отказе участвовать в отборе, с указанием причины отклонения заявки.
    Основаниями для отклонения заявки участника отбора на стадии рассмотрения и оценки заявок являются:
    -несоответствие участника отбора установленным требованиям
    -несоответствие представленных участником отбора заявок и документов требованиям к заявкам участников отбора, установленным в объявлении о проведении отбора
    -недостоверность представленной участником отбора информации, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица
    -подача участником отбора заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок
    -наличие задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на последнюю отчетную дату
    -неявка на заседание комиссии участника отбора либо лица, уполномоченного в соответствии с настоящим Порядком предоставления субсидии представлять интересы участника отбора

    • иные основания для отклонения заявки участника отбора (при необходимости).

Отказ не препятствует повторной подаче заявки после устранения причин отказа.
8. Правила рассмотрения и оценки заявок участников отбора.
Секретарем комиссии производится проверка полноты и соответствия представленных документов и сведений требованиям Порядка предоставления субсидии, а также соответствия участника отбора условиям предоставления субсидии.
Рассмотрение конкурсной комиссией конкурсных заявок, а также принятие решения о допуске (отказе) участников отбора к конкурсу осуществляется в срок не позднее десяти рабочих дней со дня окончания приема конкурсных заявок.
Заявки рассматриваются комиссией по мере их поступления (согласно календарной дате регистрации в журнале заявок).
Заявка рассматривается на заседании комиссии в присутствии участника отбора либо уполномоченного представлять интересы участника отбора, в соответствии с действующим российским законодательством.
В случае необходимости комиссией принимается решение о представлении участником отбора информации и разъяснений к материалам, содержащимся в заявке.
В случае погашения задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на последнюю отчетную дату участник отбора вправе представить секретарю комиссии или комиссии документы и их копии, подтверждающие отсутствие задолженности.
Конкурсный отбор и принятие решения о победителях конкурсного отбора осуществляется в течение десяти рабочих дней после даты окончания срока приема заявок.

Для определения победителей конкурсного отбора осуществляется оценка соискателей по системе балльных оценок с учетом критериев:

  • соискатель зарегистрирован и осуществляет деятельность на территории депрессивного муниципального образования Ленинградской области;
  • осуществление соискателем деятельности в приоритетных сферах развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования;
  • осуществление соискателем инновационной деятельности;
  • реализация мероприятий по снижению энергетических издержек;
  • увеличение количества рабочих мест)
  • увеличение величины выручки от реализации товаров (работ, услуг);
  • увеличение среднемесячной заработной платы работникам;
    -осуществление соискателем внешнеэкономической деятельности, направленной на экспорт товаров собственного производства;
  • увеличение количества рабочих мест;
  • увеличение выручки от реализации товаров (работ, услуг);
  • увеличение среднемесячной заработной платы работникам;
  • обеспечение величины заработной платы работников не ниже уровня минимального размера оплаты труда в Ленинградской области;

Секретарь конкурсной комиссии суммирует баллы по всем указанным критериям, набранные каждым соискателем, и в зависимости от количества набранных баллов определяет коэффициент корректировки размера субсидии.

На текущий календарный год субсидии предоставляются для возмещения части затрат, связанных с уплатой соискателем лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), произведенных не ранее года, предшествующего году подачи заявки. Возмещению подлежит не более 70 процентов фактически произведенных затрат на уплату лизинговых платежей в части дохода лизингодателя. Возмещению подлежит не более 95 процентов фактически произведенных затрат на уплату первого взноса (аванса).

Максимальный размер субсидии, предоставляемой на субсидирование части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей или первого взноса (аванса), по договорам финансовой аренды (лизинга) в сумме не превышает 2,0 млн. рублей на одного соискателя, признанного победителем.

Расчет размера субсидии для соискателей - плательщиков налога на добавленную стоимость (далее - НДС) осуществляется на основании документально подтвержденных затрат без учета НДС.

Расчет размера субсидии для соискателей, не являющихся плательщиками НДС или освобожденных от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, осуществляется на основании документально подтвержденных затрат с учетом НДС.

Секретарь конкурсной комиссии осуществляет расчет размеров субсидий для представления в конкурсную комиссию в зависимости от количества участвующих в конкурсном отборе соискателей, размера запрашиваемых ими сумм, количества набранных соискателями баллов и объема предусмотренных на реализацию мероприятия средств по формулам, установленным в Порядке предоставления субсидии.
9. Порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления.
Участники отбора вправе обратиться в администрацию МО «Сясьстройское городское поселение» в целях получения разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления, а также иных положений Порядка предоставления субсидии, при личном приеме, по телефону, по почте или по электронной почте с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
10. Срок, в течение которого победитель (победители) отбора должен (должны) подписать договор(ы) о предоставлении субсидии.
Договор должен быть заключен не позднее пятнадцати рабочих дней после принятия правового акта о предоставлении субсидии, если иной срок не установлен в правовом акте администрации МО «Сясьстройское городское поселение».
11. Условия признания победителя отбора уклонившимся от заключения договора о предоставлении субсидии.
1) Личный отказ от заключения договора (письменное заявление победителя отбора).
12. Дата размещения результатов отбора.
27 мая 2022 года.

  1. Порядок субсидирования, утвержденный постановлением администрации от 15 июля 2020 года № 378 (в редакциях постановлений), размещен на официальном сайте МО «Сясьстройское городское поселение» в сети «Интернет».

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (813 63) 527-54. _Poryadok_predostavleniasubsidii

Author: admin