9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря во всем Мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году Генеральной ассамблеей ООН подписана Конвенция против коррупции.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Коррупция — сложное социальное явление, имеющее различные формы проявления.

Общепринятым является понимание коррупции, как использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащих установленным правилам.

С 2008 года в Российской Федерации стала проводиться планомерная работа по формированию нормативной базы по профилактике и противодействию коррупции, отвечающая новейшим научным разработкам и современным международным требованиям прозрачности государственного управления.

Администрация МО «Сясьстройское городское поселение» не является исключением.

Для организации работы по реализации поручений Президента Российской Федерации, Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в целях создания условий затрудняющих возможность коррупционного поведения и обеспечивающих снижения уровня коррупции, разработана нормативная правовая база, включающая ряд нормативных правовых актов, направленных на противодействие коррупции, созданы 2 комиссии: по профилактике и противодействию коррупции, по соблюдению требований к служебному поведению и предотвращению конфликта интересов, работа которых осуществляется в соответствии с утвержденными положениями. Проводится постоянный мониторинг антикоррупционных проявлений в деятельности муниципального образования. Организована работа по обеспечению соблюдения служащими, замещающими в администрации МО «Сясьстройское городское поселение» должности муниципальной службы, ограничений и запретов, установленных действующим законодательством. В целях повышения информационной открытости администрации МО «Сясьстройское городское поселение» на официальном сайте обеспечивается обязательное и своевременное опубликование информации о деятельности администрации.

Немаловажна роль общества в борьбе с коррупцией. Именно у общества есть обоснованный интерес бороться с коррупцией, так как в большинстве случаев в коррупцию в обществе вовлечены и являются жертвами граждане. Коррупцию всегда можно предотвратить, если граждане будут более ответственно относиться к реализации своих законных прав.

В Международный день борьбы с коррупцией хочется пожелать справедливого и честного мира, успешной борьбы с правонарушителями и злостными взяточниками, великого успеха и бравой деятельности, светлой удачи и доброго счастья.

Author: admin