Без лишних слов…

Из всех ленинградских памятных дат есть особенные… Те, которые отмечаются без лишних слов. Те, которые болью отзываются в наших сердцах.
День прорыва блокады Ленинграда.
На месте, где была прорвана блокада Ленинграда, теперь располагается мемориал и музей, посвященный обороне Ленинграда и прорыву блокады. Многие сясьстройцы уже побывали в этом музее. Администрация МО «СГП» помогла организовать такую экскурсию для учащихся коллектива юных журналистов «Открытая дверь» МБУ «СГДК». Это было незабываемое мероприятие. Съездили в музей и представители общественной организации инвалидов г. Сясьстрой и городского Совета ветеранов.
В нашем городе тоже есть место, где по традиции, проводят эту памятную дату, представители администрации МО «СГП», общественной организации инвалидов, сотрудники МБУ «СГДК» собрались у памятного знака «Сясьская судоверфь». Во время войны была организована работа по сбору деревянных барж, где трудились женщины, старики, даже подростки. На баржах, собранных в Сясьстрое, доставляли различные грузы в осажденный город. Мы помним! Мы не забыли, мы пришли к знаку. Минутой молчания, воспоминаниями, возложением цветов почтили память тех, кто всеми силами ускорял прорыв блокады Ленинграда, приближал Победу.
Л. Пузина.

Author: admin