Торжественное открытие памятников на воинских захоронениях.

7 мая 2020 года в городе Сясьстрой в торжественной обстановке состоялось торжественное открытие памятников на воинских захоронениях.
В мероприятии приняли участие представители администрации города, Сясьстройских общеобразовательных школ, волонтеры, представители Сясьстройского ГДК. Новые стелы появились на воинских захоронениях на ул. Кирова и ул.Ленина.
На братском кладбище на улице Ленина захоронено свыше 80  воинов, умерших от ран в госпиталях, среди которых есть и неизвестные солдаты. В своем выступлении глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Ю.В. Столярова выразила слова благодарности героям, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, отстояли мир на земле. Как отметила Юлия Викторовна, работы по восстановлению и благоустройству братских захоронений будут продолжены.
«Многие погибли в этих местах и остались навсегда на нашей земле, не вернулись в свои края, к своим семьям, но они всегда остаются в нашей памяти, в памяти потомков. И, наверное, у стен Московского кремля, надпись у могилы неизвестно солдата - "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», и определяет сам характер того, что мы, все вместе сясьстройцы, заботимся о том, чтобы память о них во все времена не умерла, а сохранилась для последующих поколений. Хочется сказать, всем этим воинам: вечная Вам память, спите спокойно. Спасибо за Ваш подвиг," - отметил глава МО «Сясьстройское городское поселение» Александр Мефодьевич Белицкий, выступая на открытии памятника на воинском захоронении ул. Кирова.
От движения "Волонтеры Победы " выступил активный его участник Романов Николай со словами благодарности старшему поколению за мирное небо и счастливую жизнь без войны.
После открытия новых памятников, были возложены венки и цветы на памятных местах Великой Отечественной войны: к памятнику землякам, погибшим в годы войны в д. Рогожа, а также к памятнику Герою Советского Союза Петру Лаврову.

Author: admin