76 лет со дня снятия блокады Ленинграда

Сегодня, 27 января, исполнилось 76 лет со дня снятия блокады города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).
Блокада, которая осуществлялась дивизиями нацистской Германии и её финскими, итальянскими и испанскими союзниками, стала одним из наиболее трагических и одновременно героических событий Великой Отечественной войны. Начавшись 8 сентября 1941 года, Ленинградская блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня.
Гитлеровцы, надеясь на план «молниеносной» войны и быстрой победы, рассчитывали взять Ленинград в течение нескольких недель 1941 года, чтобы получить возможность контролировать промышленность северо-западной части СССР, разгромить советский Балтфлот. Кроме того, перед немецкой армией и её союзниками ставилась задача по взятию Ленинграда с целью обеспечения беспрепятственного снабжения ресурсами из портов Норвегии. Для ленинградцев в гитлеровских планах была уготована печальная участь.
В течение всех дней город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.
Сотни тысяч мирных жителей погибли в результате нацистской блокады: от обстрелов и бомбёжек, от чудовищного голода, холода и болезней.
27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов победно провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию и разгромили красносельско-ропшинскую группировку вермахта.
Родина высоко оценила подвиг защитников города. Свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 млн. человек.
За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание «Город-Герой».
Блокада Ленинграда – это трагическая страница истории нашей страны, унесшая свыше миллиона человеческих жизней. Мужественность и стойкость ленинградцев должны остаться в памяти нашего поколения, потому что пока мы об этом помним, мы не допустим повторения столь ужасного и трагического события.

Author: admin